Статьи
22.08.2012
Виды шнуровок

Начнем описание различных методов шнуровки, как классических, так и самых экстравагантных, в том числе и методов шнурования ботинок для футбэга:

Классический перекрёстный метод шнуровки
1 Классический перекрестный метод шнуровки

Шнурок проходит сквозь последние дырочки и выходит наружу с двух концов.

Свободные концы перекрещиваются, чтобы затем пройти изнутри наружу сквозь отверстия.

Таким образом доходите до верха и завязываете концы шнурков. Легкий и удобный метод, который сминает обувь, но не ногу.

Шнуровка крестиками "над-под"
2 Шнуровка крестиками «над-под»

В случае если на ваших ботинках нечетное число пар дырок, то можно начать шнуровку изнутри (смотрите фото ботинка), но если четное, то сверху (смотри схему). Это очень простой и красивый способ, который к тому же уменьшит износ шнурков. 

Шнуровка простая прямая
3 Шнуровка простая прямая

Один конец шнурка продевается сразу во все дырочки, в то время как другой конец протягивается к самому верху. Такой метод подходит для ботинок с четным числом пар отверстий. Сложно бывает равномерно вытащить хвостики шнурка, для того, чтобы завязать их, но если это удалось, то смотреться будет очень аккуратно.

Шнуровка для прогулки в лесу или велоспорта
4 Шнуровка для прогулки в лесу или велоспорта.

Данная шнуровка хоть и выглядит не очень красиво, зато узел, располагающийся сбоку (на внешней стороне для велотренировок и на внутренней для прогулок по лесу) не цепляется за различные препятствия и не будет зажеван велосипедной цепью, что могло бы привести к порче одежды.

Магазинная шнуровка
5 Магазинная шнуровка

Один конец с самого низа постепенно затягивает ботинок, образуя что-то наподобие спирали, а второй конец шнурка сразу пропускается в нижнее противоположное отверстие.

У данного способа имеется модификация – можно пропустить второй конец шнурка не по диагонали, а прямо как в простой шнуровке из третьего варианта.

Шнуровка Мировая паутина
6 Шнуровка Мировая паутина.

Весьма декоративная и необычная шнуровка. Замечательно смотрится на высоких ботинках и сапогах, особенно если вплести два контрастных шнурка.

Следует быть очень внимательным и придерживаться схемы, чтобы не запутаться.

Двойная обратная шнуровка
7 Двойная обратная шнуровка

Шнуровка, для которой пригодятся короткие шнурки. Если у вас лежит без дела две пары коротких шнурков, то эта схема специально для вас.

Шнуровка бабочкой
8 Шнуровка бабочкой


Способ подходит для четного количества дырочек. Сначала делается прямое пропускание снизу. Крестики-бабочки делаются в тех местах, в которых нужно стянуть ботинок, пропуски – где нужно дать свободу стопе.

Можно использовать недлинные шнурки.

Военная шнуровка
9 Военная шнуровка


Обратный способ варианту бабочка. Назван военным, так как военные Британии, Франции, Бразилии и Голландии именно так шнуруют свою обувь. Прекрасно выглядит и не требует длинных шнурков.

Шнурковая дорога
10 Шнуровка Железная дорога


Очевидное сходство с предыдущим способом, с разницей в том, что на изнанке шнурок идет не наискосок, а прямо. Данный способ подходит только для плоских или тонких шнурков, так как им придется дважды входить в одну дырку. И хоть затянуть шнурки при таком способе проблематично, зато шнуровка получается очень прочной.

Шнуровка двойной спиралью
11 Шнуровка двойной спиралью


Быстрая, а главное красивая шнуровка, в которой уменьшено трение шнурков, и тем самым увеличен их срок службы. Ботинки, дабы получить симметрию, можно зашнуровать в зеркальном отображении, что будет выглядеть очень красиво.

Шнуровка решётка
12 Шнуровка Решётка

Очень сложная для затягивания, но, тем не менее, пользуется большой популярностью, благодаря своей декоративности. Дабы облегчить себе работу для начала сплетите шнуровку одним концом шнурка, а уж затем пропустите сквозь нее второй конец шнурка. Для такой комбинации необходимо иметь на ботинках не меньше 6 пар дырочек.

Решётчатая шнуровка
13 Решетчатая шнуровка


Практически то же самое, что и предыдущая, но здесь применимы и более короткие шнурки. Вариант для экономных людей.

Шнуровка зип-молния
14 Шнуровка зип-молния


Еще одна труднозатяги- ваемая шнуровка, но действительно крепкая. Идеально подойдет для роликов или коньков. По виду похожа на брючную молнию.

Шнуровка одной рукой
15 Шнуровка одной рукой


Тут даже не нужно завязывать бантик, достаточно иметь узелок на одном конце шнурка. Снизу шнуровка более свободная, а наверху более плотная. Лучше всего подходит для толстых шнурков.

Сегментарно-узловая шнуровка
16 Сегментарно-узловая шнуровка


В чем-то повторяет седьмой вариант. На ваш выбор нижняя или верхняя часть будет или сильнее затянута или расслаблена. Однако чтобы засунуть ногу придется постараться. Узел посередине будет мешать вам это сделать.

Спрятавшийся узел
17 Спрятавшийся узел


Параллельные стежки этой шнуровки выглядят весьма оригинально, особенно если учесть, что бантика не видно.

Шнуровка двухцветная
18 Шнуровка двухцветная


Весьма и весьма привлекательная шнуровка. Единственное, что может доставлять дискомфорт – узелок в самом начале. Но можно просто сшить или замотать скотчем, чтобы было более комфортно.

Двойная двуцветная шнуровка
19 Двойная двуцветная шнуровка


Весьма креативный подход к способу шнуровки, с помощью которого можно изобразить цвета флага любимой страны или любимой команды. А четыре конца шнурков можно так же креативно завязать. Для ботинок с нечетным количеством дырочек пригодятся шнурки разной длины.

Шнуровка обратной петлёй
20 Шнуровка обратной петлёй


Симпатичный вариант, однако, он имеет свои минусы. Первая – петли имеют привычку съезжать в бок. Вторая – значительное трение уменьшает срок жизни шнурков. Но будет выглядеть очень шикарно, ежели сделать ее двухцветной.

Шнуровка с узлами
21 Шнуровка с узлами


Дополнительный узелок на каждом шаге шнурования увеличивает прочность и повышает привлекательность данного метода. Идеально подойдет для лыжных ботинок, а также роликов.

Кручёная шнуровка
22 Кручёная шнуровка


Прекрасная крепкая шнуровка, которую, как и все остальные сильные шнуровки, сложно ослабить. Особо хорошо смотрится с белыми толстыми шнурками на обуви темного цвета.

Римские цифры
23 Римские цифры


Особенно выделяется на обуви без просветов между половинками. Можно много фантазировать на тему количества и расположения, римских II и XX, в зависимости от числа дырочек, которые имеются на ваших ботинках.

Футбэг шнуровка
24 Футбэг шнуровка

Чтобы играть в любимый футбэг будет удачной идеей создать что-то наподобие чаши из ваших ботинок, для лучшего контроля над подкидываемым и ловимым мячиком. Ботинки при этом конечно могут потерять форму, но ради удачной игры можно пойти на такие жертвы. И это лишь один из вариантов шнуровки. Далее рассмотрим еще три варианта.

Второй вариант шнуровки ботинок для футбэга
25 Второй вариант шнуровки ботинок для футбэга


Все представленные способы будет объединять то, что длинные стежки с краев будут тянуть половины ботинок наружу. Завершать шнуровку вверху можно любым способом, который вам понравится, это может быть не обязательно как в схеме или на фотографии.

Третий метод шнуровки ботинок для футбэга
26 Третий метод шнуровки ботинок для футбэга


При таком способе завязывания шнурков, края ботинок еще больше расходятся, чем в предыдущих вариантах. Чтобы еще сильнее увеличить раскрытие половинок, можно начинать шнуровать выше третьей пары дырочек снизу или даже пропустить третьи или какую-либо другую пару дырочек.

Четвёртый вариант шнуровки ботинок для футбэга
27 Четвертый вариант шнуровки ботинок для футбэга


В последнем варианте шнуровки для этой игры, края расходятся также как и в предыдущем случае. Такие методы шнуровки могут подойти не только для игры в футбэг, но и для слишком узкой обуви.