Статьи
30.08.2012
Национальная обувь европейских стран

национальная обувь европейских странОбувь Италии. Обувь, производимая в этой стране, является самой престижной в мире. По географической иронии эта страна сама выглядит как сапог. В древние времена римляне использовали две разновидности обуви:

Воспитанный человек времен древнего Рима никогда не позволял себе появляться в приличном обществе с непокрытыми ногами. Женщины тех времен носили белого цвета туфли, а среди мужского населения популярностью пользовались сандалии черного цвета. В дни торжественных празднований горожане облачались в обувь алого и пурпурного цвета, декорированные жемчугом и вышивкой. Традиционно благородные горожане (патриции) фиксировали обувь на ноге четырьмя ремешками, тогда как плебей мог себе позволить только один. Сенаторы, в повседневной жизни, носили доходящую до щиколотки обувь черного цвета. В период расцвета этой могущественной империи римляне украшали свою обувь драгоценными металлами и камнями. Для бедных слоев общества предусматривалась деревянная обувь, такую же обувь надевали преступники, осужденные за убийство отца. В настоящее время Италия является лидером среди мировых производителей обуви.

Французская обувь. Знаменитый король, Людовик 14 был большим поклонником конных прогулок, благодаря такому хобби в моду вошли сапоги. Они обладали широкими голенищами с отворотами и обшивались благородным кружевом. В моде были светло-коричневые и желтые оттенки. В более позднее время приобрели популярность темно-шоколадный, черный и белый цвета. Знатные парижане, начиная со времен Людовика 14, могли себе позволить надевать башмаки, только лишь на праздничные мероприятия. Модная обувь тех времен шилась из белого атласа, высокие каблуки имели красный цвет, а на подъемах размещались большие розетки. Чтобы обезопасить обувь от влаги и сырости, богатые жители Франции надевали поверх нее что-то вроде галош, изготовленных из твердой кожи. В некоторых случаях применялись подвязные деревянные подошвы.

С началом 18 века в моду вошли остроносые сапоги и туфли. В тоже время возросла популярность декора и украшений: шнурки, пряжки, банты. Из-за революции во Франции женщины практически на пятьдесят лет лишились высоких каблуков.

Во времена Наполеона принято было носить изящные туфли без каблуков. Во все времена в европейских странах стремились к упрощению образа жизни, по этой причине и обувь изготавливалась простой и удобной. Философы и врачи того времени всевозможными способами агитировали граждан против обуви и одежды, которая могла нанести вред здоровью. К ним относились узкая обувь на высоком каблуке и корсеты. Интеллектуальные мыслители смогли одержать победу над общепринятыми мнениями, и хотя, такая одежда и обувь значительно украшали фигуру, женщины стали носить туфли и сандалии на плоской подошве и свободного покроя платья. Через несколько лет Наполеон Бонапарт решил вернуть когда-то модные корсеты и туфли на каблуках, но высокий каблук так и не нашел своего былого признания.